回应关切︱关于我市城区巡游出租汽车行业深化改革工作相关问题的

2019-02-22 13:43 作者:产业新闻 来源:凯时娱乐

  2018年12月26日,我市发布了《株洲市城区巡游出租汽车行业深化改革工作方案》,引起社会广泛关注。12月28日,市深化改革推进出租汽车行业健康发展工作领导小组办公室(以下简称领导小组办公室)就市民特别是出租汽车行业从业人员关心的问题予以集中答复,并编印成册,向广大出租汽车驾驶员发放。

  2019年2月18日,领导小组办公室对第二批市民特别是出租汽车行业从业人员关心的问题予以集中答复。

  答:一是企业与驾驶员签订的合同;二是市运管处于2016年5月13日出台的《关于出租车驾驶员反映诉求的处理意见》;三是市深化改革推进出租汽车行业健康发展工作领导小组于2018年1月19日出台的《关于株洲城区巡游出租汽车行业经营成本调查报告的有关意见》。

  答:行业税费按原标准(480元/月/台)统一缴纳至税款所属期2016年8月,未按时缴纳的按照《中华人民共和国税收征收管理法》的规定缴纳滞纳金,之后的行业税费按照相关政策和有关规定执行。企业凭纳税发票与驾驶员进行结算。

  3、问:企业与驾驶员已通过司法途径对营运车辆进行确权的,如何参加此次改革?

  答:企业与驾驶员已通过司法途径对营运车辆进行确权的,原则上按照法院判决结果,由车辆所有者重新申请经营权使用权并办理相关手续;企业或驾驶员有一方不服法院判决的,市交通运输局提供必要的法律援助,通过上诉并根据判决结果再予以妥善解决。但如企业与驾驶员双方愿意,仍然可按照改革方案的相关要求和时间规定,双方通过平等协商等途径厘清债权债务,确定车辆所有权后,由车辆所有者重新申请巡游出租汽车经营权并办理相关手续。

  答:车辆经营权已到期,88btt.com,未在2019年3月31日前完成清理规范经营关系的,相对应车辆经营权由政府按有关规定收回,争议车辆由当事方依法处置且不得违规营运,史上最暴利行业因挣钱太多个个下待企业与驾驶员厘清债权债务、确定车辆所有权后,由车辆所有者重新申请巡游出租汽车经营权,市交通运输主管部门根据市场情况适当配置。

  车辆经营权未到期,未在2019年3月31日前完成清理规范经营关系的,按现有经营模式直至经营权到期为止。

  5、问:企业与驾驶员通过平等协商厘清债权债务,确定车辆所有权过程中,是否须到交警部门出具无车辆事故或车辆违章未处理证明?

  答:企业与驾驶员在清理规范经营关系过程中,应厘清双方的权利和义务等相关事宜,并按照相关法律法规和有关部门的规定办理相关手续。

  答:取得“两权合一”的驾驶员只能选择入围集约管理企业的其中一家企业为其提供集约管理服务,并签订集约管理协议,与两家及以上签订集约管理协议则视为无效协议。